tag

Наборы столовых приборов: цена, виды, материалы

Для грамотной сервировки стола важно правильно выбрать приборы. Особенное внимание следует уделить материалу, из которого изготовлены изделия, и оформлению.

Виды столовых наборов


Комплекты отличаются по назначению и количеству персон, на которые они рассчитаны. Распространены гарнитуры на шесть, двенадцать, восемнадцать персон, состоящие из привычных основных приборов: суповые и чайные ложки, ножи, вилки. Но бывают в продаже и специальные наборы, включающие в состав половники, лопатки, вилки для морепродуктов, ложки для соусов, ножи для сыра и многое другое.

Материалы для изготовления


На наборы столовых приборов цена напрямую зависит от количества предметов и материалов используемых для производства и украшения.

Наибольшим спросом пользуются наборы:

  • Позолоченные. Предметы изготовлены из нержавеющей стали или серебра, с тонким золотым напылением. Покрытие очень чувствительно к механическим воздействиям, что делает ежедневное использование приборов не желательным.
  • Серебряные. Серебро - признак богатства и хорошего вкуса. Предметы требуют бережной эксплуатации и постоянного ухода. Таким гарнитурами можно сервировать богатый праздничный стол для торжества.
  • Из нержавеющей стали. Сплав стали с хромом и никелем не вступает в реакции с кислотами, щелочами, солями. Это делает изделия практичными и неприхотливыми. На такие наборы столовых приборов цена более чем доступная, поэтому они очень популярны.
  • Мельхиоровые. Внешне сплав похож на серебро и состоит из никеля и меди. Обычно мельхиоровые наборы покрывают тонким слоем серебра.

Как сделать выбор правильно


Выбирая предметы для сервировки стола, необходимо особенное внимание уделять их качеству и внешнему виду. Торцы изделий из нержавеющей стали должны быть ровными, без заусенцев. Толщина не менее 1,5 мм, иначе они будут не достаточно жесткими для ежедневного применения, и потеряют форму. При выборе изделий из мельхиора стоит обратить внимание на наличие сертификата или гигиенического заключения. А при покупке столового серебра проверяйте пробы и штампы. На такие наборы столовых приборов цена не может быть низкой.

Наборы столовых приборов не только необходимая вещь в хозяйстве, но и прекрасный подарок. А при верном подходе к выбору изделий, они будут долго служить и украшать любой праздник.