tag

Уход за посудой из нержавеющей стали

Уход за посудой из нержавеющей стали
Уход за посудой из нержавеющей стали

Шеф-повара, которые уж точно знают толк в кухонной посуде, всегда предпочитают изделия из нержавеющей стали. Такая кухонная утварь устойчива к загрязнениям, проникновению запаха и вкуса. Но прежде чем начать использование посуды, изучите инструкцию от производителя, прилагаемую к изделию, и примите к сведению следующие рекомендации:

1. Перед первым применением посуду следует обязательно вымыть горячей водой, в которую добавлено моющее средство. В последующем мыть следует сразу после использования, не позволяя остаткам еды застывать на стенках.

2. Если остатки пищи, которые остались на стенках посуды, и их невозможно удалить при помощи моющего средства и мягкой губки, то емкость необходимо заполнить теплой водой, добавить моющий раствор и подогреть 5-10 минут, после чего устранить загрязнение пластиковой щеткой или жесткой губкой.

3. При верном использовании посуды из нержавеющей стали, еда не будет пригорать. Добавлять масло при приготовлении необходимо на холодную поверхность. В процессе следите за тем, чтоб масло не дымилось. Если дымится масло – это следствие чрезмерного перегревания посуды, что приводить к пригоранию пищи.

4. Не применяйте при мытье металлические губки, едкие и щелочные очистители, абразивные моющие средства. В противном случае, поверхность вашей посуды из нержавеющей стали быстро потеряет свой презентабельный вид.

5. Если вы моете посуду в машине, то вынимать ее стоит сразу после окончания процесса очистки (или, по меньшей мере, открыть крышку машины), чтобы в результате воздействия влаги не появились пятна.

6. Если вы желаете, чтобы ваша посуда из нержавеющей стали со временем не утратила свой блеск, каждый раз после мытья вытирайте ее насухо – таким образом, вы исключите появление темных пятен или разводов.

7. Чтобы избежать появления белых пятен, следует помнить, что соль, уксус, специи необходимо добавлять в кипящую воду.

8. Ни в коем случае не нагревайте на плите пустую посуду – на ней могут появиться желто-синие пятна. А раскаленные кастрюли или сковороды не стоит сразу окунать в ледяную воду, чтобы они со временем не утратили свою зеркальную поверхность.
10.02.2021
Возврат к списку