tag

Польза и вред алюминиевой посуды

Польза и вред алюминиевой посуды
Польза и вред алюминиевой посуды

Ещё в прошлом веке алюминиевая посуда была одной из самых популярных среди домохозяек всего мира. Так и в наше время посуда из этого металла остается востребованной.

Споры о вреде и пользе алюминия ведутся с момента появления на рынке посуды из этого металла. Со временем появилось много мифов, не подтвержденных фактов, говорящих о вреде такой посуды. Однако всемирная организация медиков доказала, что используемый при производстве металл не является канцерогеном. Алюминий не вызывает онкологические заболевания. Попадание в организм металла ничтожное, и то при условии, что используется посуда без антипригарного слоя. О вреде можно говорить, если неправильно использовать кухонные предметы.

Давайте разберемся в особенностях такой посуды и узнаем, как правильно за ней ухаживать и ей пользоваться?

Алюминий – мягкий металл, поэтому при производстве современной посуды используют различные сплавы, которые увеличивают прочность и безопасность для человеческого организма сплава.

Существует несколько техник производства алюминиевой посуды:

- Штамповка – способ производства посуды путем чеканки изделия из тонкого листа металла. Посуда, произведенная таким способом самая дешевая, так как стенки изделия тонкие и легко деформируются. Так же, если посуда с антипригарным покрытием, то покрытие подвержено быстрому повреждению. Антипригарное покрытие наносится на металл до штамповки, изделие штампуется уже с покрытием. Из-за этого, на покрытии появляются многочисленные трещины, что способствует быстрому изнашиванию покрытия.

-Литьё – способ производства путем вливания в формы расплавленного сплава металла. Такая посуда обычно имеет простые формы. Литая посуда намного крепче и толще, что позволяет, не боятся быстрой деформации и пригорания пищи. Антипригарное покрытые на такие изделия наносится способом напыления в несколько слоев. Значит оно намного прочнее и безопаснее для здоровья.

Защитный слой бывает трех типов:



-Керамика. Защитный слой имеет отрицательное свойство – плохо реагирует на длительный контакт с жидкостью. Оставшийся компот или суп придется переливать в другую емкость для хранения.

-Тефлон. Покрытие отличается капризностью. Недопустимо использование металлических ложек или половников во избежание появления царапин.

-Минеральный камень. Самое практичное покрытие, если не попалась подделка.

Любое защитное покрытие полезное, но такая посуда становится прихотливой в уходе, требует более бережного хранения.

Основным преимуществом алюминиевых кухонных предметов считается то, что они не несут вреда приготовленным блюдам. Образовавшаяся оксидная пленка не дает металлу вступать в реакцию с пищей. Если имеется антипригарное покрытие, то можно готовить даже кислые блюда.

Основные достоинства и польза подтверждаются следующими фактами:

-хорошая теплопроводность;

-равномерный прогрев;

-низкая стоимость;

-малый вес.

Правила использования алюминиевой посуды:

- Если вы пользуетесь посудой без антипригарного покрытия, то в такой посуде нельзя готовить пищу с повышенной кислотностью, такие как кислые щи, компоты, варенья, пища с томатами, уксусом и т.д.

- Так же в посуде без покрытия нельзя хранить еду, так как из-за тесного контакта с пищей естественный защитный оксидный слой начинает разрушаться, и металл попадает в еду. Сразу после приготовления необходимо посуду переложить в керамическую или стеклянную посуду.

-В посуде с антипригарным покрытием не советуют долго хранить еду, так как вкус пищи меняется.

- При приготовлении необходимо использовать только деревянные или силиконовые приборы (лопатки, половники, шумовки), чтоб не повредить как антипригарное, так и оксидное защитное покрытие.

-Мыть алюминиевую посуду следует мягкими губками и гелевыми моющими средствами.

-При пригорании пищи следует замочить посуду в теплой воде с моющим средством, не применяя абразивных средств.
05.03.2021
Возврат к списку